Пожары и взрывы на нефтеперерабатывающих заводах в РФ в 2008-2012 гг


Пожары и взрывы на нефтеперерабатывающих заводах в РФ в 2008-2012 гг


13 мая произошел пожар на нефтеперерабатывающем заводе в Киришах Ленинградской области. В центре действующей установки по вторичной переработке бензина наблюдалось открытое горение на высоте 15-20 метров, горели нефтепродукты на коммуникациях. На тушении пожара работали 14 единиц техники и 50 человек личного состава.

2012

15 апреля пожар возник на территории Московского нефтеперерабатывающего завода на юго-востоке столицы. На территории НПЗ загорелось здание теплообменника, закрытого на профилактику. Площадь пожара составила 70 квадратных метров. На технологические процессы возгорание не повлияло.

2011

7 августа возник пожар на Хабаровском нефтеперерабатывающем заводе. Горело разлившееся топливо и установка насосной станции на общей площади 50 квадратных метров. На территории завода располагалась пожарная часть, поэтому к тушению пожара приступили практически сразу. Пострадали пять человек: два оператора и три газоспасателя, все пострадавшие были доставлены в больницу. Впоследствии один из пострадавших скончался: работник, получивший 95% ожогов тела, был доставлен самолетом в специализированную клинику в пригороде Токио в Японии, однако скончался во время операции.

18 июня на нефтеперерабатывающем заводе ООО "ВПК-Ойл" под Новосибирском взорвалась емкость с мазутом. ЧП произошло при запуске нового оборудования. После взрыва емкости мазут разбрызгало в радиусе 30 метров. Начавшийся пожар удалось потушить через 2,5 часа. В результате ЧП погиб начальник производства.

3 июня произошло возгорание на подстанции, расположенной на территории нефтеперерабатывающего завода в московском районе "Капотня". В результате возгорания возникло сильное задымление, общая площадь которого составляла 30-50 квадратных метров. Общая площадь самого возгорания составила 10 квадратных метров. Пожар был потушен, пострадавших не было.

27 мая загорелась технологическая печь по производству смазочных материалов на омском нефтеперерабатывающем заводе "Газпромнефти". Пострадавших не было. В тушении пожара было задействовано десять пожарных автомобилей и 35 человек личного состава.

28 марта произошло возгорание одного из резервуаров с дизельным топливом объемом 2 тысячи кубических метров на Новоуфимском нефтеперерабатывающем заводе в Уфе. Угрозы для населения и конструкций завода не было.

2010

27 декабря взрыв произошел на нефтеперерабатывающей установке ООО "Забайкальская нефтеперерабатывающая компания" в поселке Даурия в Забайкалье. В результате взрывапогибли пять человек - все пятеро граждане КНР, находившиеся в эпицентре взрыва. По версии следствия, с июля 2006 года на территории промышленной зоны села Даурия без разрешения производились работы по строительству, монтажу и запуску малотоннажного нефтеперерабатывающего завода. В процессе пуско-наладочных работ на заводе перерабатывалась нефть с получением бензина, керосина, мазута, дизельного топлива и парафина, которые продавались. На предприятии после пробных пусков оборудования сложилась взрывоопасная ситуация, поскольку в аппаратах, резервуарах и трубопроводах остались пары нефтепродуктов.

24 сентября произошло возгорание на территории Новоуфимского нефтеперерабатывающего завода. При разгерметизации резервуара в 5 тысяч кубометров загорелся пролитый бензин. К борьбе с пожаром были привлечены силы Уфимского гарнизона Федеральной погранслужбы: 83 человека личного состава и 24 единицы основной и специальной техники. Погибших и пострадавших не было.

5 августа произошло ЧП на трубопроводе установки по переработке нефтепродуктов на территории нефтеперерабатывающего завода в Капотне в Москве. Произошел разрыв трубопровода, в разорванную систему через обратный клапан попал водород. Однако взрыва и возгорания газа не произошло.

27 мая произошла авария на Омском нефтеперерабатывающем заводе, в результате которой возник пожар, при котором пострадали два человека. В результате падения напряжения на омской ТЭЦ-4 в одной из трех секций печи П-101/2 завода взорвалась газовоздушная смесь с последующим горением нефти на площади 100 квадратных метров. В результате была повреждена одна секция печи, деформированы наружные металлические лестницы и площадки обслуживания печи. Технологический процесс приостановлен, подача нефтепродуктов была прекращена. Легкие травмы получили мужчина и женщина, работающие на заводе.

9 марта возник пожар на крупном нефтехимическом предприятии "Сибур-Химпром" в Перми, загорелся цех по производству этилбензола. Площадь возгорания составила 300 квадратных метров. На место выехали 30 единиц техники и 108 человек личного состава. Во время возгорания возникла угроза взрыва, но в ходе тушения она была снята. В результате пожара никто не пострадал.

2009

14 декабря на Новокуйбышевском НПЗ (дочернее предприятие ОАО "НК "Роснефть" в Самарской области) в насосном отделении установки замедленного коксования произошел пожар. Площадь горения составила 215 квадратных метров. Пожарными частями завода совместно с силами МЧС возгорание было ликвидировано, НПЗ продолжил работу в штатном режиме. Установка, производящая нефтяной кокс, была временно выведена из эксплуатации.

6 декабря взрыв с последующим горением водорода произошел на Ангарском нефтехимическом комбинате Иркутской области. Погиб один человек. В здании по переработке нефтепродуктов обрушилась кровля на площади 120 квадратных метров.

23 июля возник пожар на Саратовском нефтеперерабатывающем заводе. Одной из причин аварии стало превышение содержания воды в нефти. В результате ЧП произошел выброс продукта переработки и последующее возгорание оборудования предприятия.

В ночь на 16 июня загорелся мазут на НПЗ в Комсомольске-на-Амуре. Пожар ликвидировали через два часа, пострадавших и погибших не было. Факельное горение мазута произошло в результате разгерметизации фланцевого соединения.

2008

1 августа пожар произошел на Омском нефтеперерабатывающем заводе. Возгорание возникло на установке для производства нефтепродуктов, находящейся на открытой площадке. Сразу же после возгорания установка была обесточена, включены кольца орошения, перекрыта подача продукта, подан азот для выдавливания продукта из системы.

14 июля на Московском нефтеперерабатывающем заводе произошел аварийный сброс газа: над факельной установкой, в которой сжигается газ после переработки нефти, поднялся высокий столб пламени, а затем - черный столб дыма. В ходе ЧП не возникло угрозы для производства и здоровья работников самого предприятия, происшедшее не было квалифицировано как авария.

29 мая в водородной компрессорной установке по вторичной переработке нефти на НПЗ в городе Кириши Ленинградской области произошел взрыв водородсодержащей смеси, а затем пожар. В результате на месте погиб один человек, позже еще четверо скончались в больнице. Экономический ущерб от аварии составил 107 миллионов рублей.

20 февраля на том же предприятии загорелся пластик, рядом с которым производились несанкционированные сварочные работы. Общая площадь пожара составила около 400 квадратных метров. Жертв и пострадавших не было.

Источник: http://ria.ru/spravka/20120514/648529257.html