Ошибочное мнение по пленочным заполнениям

В последнее время появилась информация о «волшебных» пленочных стеклопакетах, способных обеспечить безопасность при возникновении взрыва. В частности существует ТУ, по которому, якобы, можно изготовить стеклопакеты, способные выдержать мнимую ударную взрывную волну. Да это так, они существуют, но приведенные эквиваленты по этому, ТУ равносильны подрыву петарды рядом с Вашим окном или удару кувалды. В том ТУ приведены примеры испытаний на различные удары и сбросы шариков, но нет реальных испытаний. Т. е. эти эксперименты с пленкой приводят к единственно правильному мнению, указанному создателями этого ТУ, что данные изделия являются всего лишь антивандальными.

Проведение реальных натурных испытаний (не теоретических и не моделируемых) дает и показывает реальное воздействие ударной волны на объект испытаний и её последствия. Понимание прохождения УВ в помещение при разрушении несущей конструкции носит один характер, последствия отражения УВ носит совершенно другой, (и можно сказать) обратный физиологический и биологический характер.

Для обеспечения промышленной безопасности необходимо учитывать не только составляющую в светопрозрачном заполнении, но и целостность конструкции и её установки, являющейся целым комплексом монтажа, обеспечивающим принятие взрывной нагрузки.